WordPress Blog erstellen: Schritt-für-Schritt-Anleitung [2021]

#wordpress installieren –>

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden


Du möchtest deinen eigenen WordPress Blog erstellen – mega! In diesem Video zeige ich dir, welche Schritte dafür notwendig sind und wie du am besten dabei vorgehst. Wir starten bei der generellen Planung, bevor wir dann in WordPress selber einsteigen.

Lade dir hier die Blog-Checkliste herunter: https://www.leagiltjes.de/blog-checkliste

Blogartikel: WordPress für Anfänger https://online-toolkiste.de/wordpress-fuer-anfaenger/

Erwähnte Tools:

Host Europe: https://online-toolkiste.de/hosteurope-blog
Themeforest: https://online-toolkiste.de/themeforest-blog
Astra Theme: https://online-toolkiste.de/astra-blog
Elementor Pro: https://online-toolkiste.de/elementor-pro-blog

Weitere Plugins:

Yoast SEO: https://online-toolkiste.de/yoast-blog
RankMath (Yoast Alternative): https://online-toolkiste.de/rankmath-blog
Borlabs Cookie: https://online-toolkiste.de/borlabs-cookie-blog
Pretty Links: https://online-toolkiste.de/prettylinks-blog
Antispam Bee: https://online-toolkiste.de/antispam-bee-blog
Tasty Pins: https://online-toolkiste.de/tastypins-blog

Timestamps:

00:00 Intro
03:49 Blog planen
09:10 Name + Domain
11:54 Einführung in WordPress
27:22 Themes und Plugins
34:19 Seiten, Kategorien und Menüs
37:57 Blogartikel schreiben

______________________________________________________________

Weitere Infos und Links:

Lade dir hier die ultimative Tool-Liste für 2020 herunter: https://online-toolkiste.de/freebie
Tutorials und Reviews im Toolkiste Blog: https://online-toolkiste.de/blog

Neben der Technik kommt es bei deiner Website natürlich auch auf die Inhalte an. Hier kannst du mit mir an deiner Strategie und deinem Content arbeiten: https://www.leagiltjes.de

Lea Giltjes

Share

Comments

  1. ⚡⚡️ ⚡️Bitte nicht Pretty-Links als AMAZON-Affilate-Links verwenden.Diese Empfehlung ist falsch! Amazon Partnerprogramm schreibt innerhalb der Nutzungsbedingungen des Amazon Partnernet vor, dass eine Maskierung von Partnerlinks nicht erlaubt ist.‼️

  2. Hi, ich würde gerne in meinem Blog Themen behandeln, die mich interessieren und beschäftigen… Wie Veganismus, Minimalismus, Selbstliebe, Achtsamkeit, Mobbing… Und und und… Meinst du das kann klappen oder ist es zu viel? LG

  3. Hast du hier im Video WordPress.com oder WordPress.org verwendet? LG

  4. Hast du auch ein Video für einen einzelne blog-page? Ich kann meine Blog-Seite mit Elementor nicht bearbeiten. Es kommt immer eine Fehlermeldung (Safe Mode), aber auch mit dem deaktivieren aller Plugins funktioniert es nicht. Hast du Tipps?

  5. Hey Lea.
    Verwendest du da virtual host bzw. sub domain ?

  6. ich will eig nur wissen wie nur eine page mache für wissenswertes zb und keine unterseiten hab, aber trotzdem zu den versxchiedenen, einzelnen blogs verlinke? wies alle machen halt, check das ned

  7. Danke für diese Einführung. Frage zu den Kosten bei den Themes: zahlt man diese einmalig oder jährlich?

  8. Vielen Dank für die ausführliche Beschreibung Frau Giltjes =)

Comments are closed.